Неделя финансовой грамотности Версия для печати
Написал Аникина О.Н.
17.03.2016

С 14 по 20 марта 2016 года в России пройдет Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, организованная в рамках совместного Проекта Минфина России и Всемирного Банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В рамках Недели состоится более 300 бесплатных образовательных мероприятий для школьников и студентов в 20 регионах страны. Основными темами Недели финансовой грамотности в 2016 году являются бережное потребление и защита прав потребителей, в том числе и вопросы личной финансовой безопасности и ответственности.

Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. Экзамен по финансовой грамотности открывает Неделю 14 марта. Мероприятие проводится в формате онлайн-тестирования, пройти которое сможет любой желающий на сайте Вашифинансы.рф на протяжении всей Недели. Целью экзамена является привлечение внимания целевых аудиторий к вопросам финансовой грамотности, а также определение собственного уровня финансовой грамотности и получение индивидуальных рекомендаций по дальнейшему обучению.

Интерактивная игра «Мой план» для школьников старших классов и студентов. В течение всей Недели желающие смогут принять участие в увлекательной игре «Мой план», целью которой является последовательная проработка навыков грамотного финансового поведения в контексте важных жизненных ситуаций с которыми детям и молодежи предстоит столкнуться. Доступ в игру может осуществляться через компьютерные классы школ и вузов или с личных электронных устройств молодежи.

Конкурс творческих работ школьников и студентов. Конкурс творческих работ пройдет среди команд учащихся 5-11 классов, а также среди студентов. Целью конкурса является соревнование по разработке творческого представления тем Недели финансовой грамотности. На конкурс могут быть представлены коллажи, презентации, видео-ролики, сценарии уроков и игр и любые другие материалы на основе мероприятий Недели, которые посетят участники. Победителей ждут призы и памятные сувениры.

Конкурс эссе на русском и английском языках. Дети и молодежь смогут принять участие в конкурсе эссе, посвященном ключевым темам недели. В рамках работ ребятам предстоит подумать и ответить на такие вопросы как: что такое бережное потребление, чем лично им может быть полезна финансовая грамотность, и др. Победителей ждут призы и памятные сувениры.

Семинары для родителей по финансовому воспитанию детей. В рамках семинара родители смогут узнать о роли семьи в формировании финансовых привычек ребенка и их влиянии на его будущее. Участники смогут познакомиться с базовыми принципами финансового воспитания в семье для детей разного возраста и задать вопросы экспертам. Данные мероприятия будут доступны в формате родительского собрания, а также в формате онлайн.

Последнее обновление ( 17.03.2016 )