«День памяти жертв политических репрессий» Версия для печати
Написал Аникина О.Н.
11.11.2013
7 ноября  в 7-10 классах состоялись  классные часы на тему   «День памяти жертв политических репрессий».  Учащиеся 9Г класса подготовили стендовый доклад. Ученики и классные руководители рассказывали о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в  исправительное - трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.
Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо "врагов народа" и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи.  Они ведь многое пережили в пору, когда с ними совершенно не считались, не принимали в пионеры и комсомол, не пускали учиться, как сейчас говорят, по востребованным специальностям в вузы... И об этом надо знать нынешней молодежи.
Мы склоняем головы перед памятью всех безвинно погибших в годы сталинских репрессий. Мы чтим память тех, кому пришлось нелегко в период гонений, притеснений и унижений. Для всех нас День памяти жертв политических репрессий, предупреждение о недопустимости повторения ошибок прошлого в будущем.